一个体重为75kg的人,用一根2m长的杠杆起吊一个150公斤的重物,求支点位置。
正确答案:
已知m1=75kg,L=2000mm,m2=150kg
设支点到重物的距离为x,则M1≥M2
即mlg(L-x)≥m2gx
75g×(2000-x)≥150g×x
求得x≤667(mm)
设支点到重物的距离为x,则M1≥M2
即mlg(L-x)≥m2gx
75g×(2000-x)≥150g×x
求得x≤667(mm)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一个体重为75kg的人,用一根2m长的杠杆起吊一个150公斤的重物,求支点位置。
微信扫一扫手机做题