多做题,通过考试没问题!

动力与电气工程

睦霖题库>大学试题(工学)>动力与电气工程

一台他励直流电动机的数据为:UN=220V,IN=41.1A,Ra=0.4Ω,nN=1500r/min,PN=7kw当额定负载时,请计算: (1)固有机械特性上的理想空载转速、额定转速降和额定电磁转矩及额定输出转矩; (2)如在电枢回路串入电阻R1=1.65Ω,求这时的转速n1;  (3)如电源电压下降为110V,电枢电路不串电阻,求这时的转速n2;  (4)若减弱磁通使Φ减小10%,求电枢不串接电阻时的转速n3(设调速前后转矩不变)。

正确答案:



(4)因调速前后转矩不变得:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题