多做题,通过考试没问题!

财经法规与会计职业道德

睦霖题库>大学试题(财经商贸)>财经法规与会计职业道德

某大学教授在2008年7月获得如下收入:给某化工厂进行技术指导获得2000元;给某期刊翻译论文获得800元;指导其他学校学生论文获得5000元。请计算该教授7月的应纳税所得额是多少?个人所得税共多少?

正确答案: 由于该教授获得的劳务报酬分属不同的项目,应分别计算应纳税所得额。
技术指导应纳所得额=2000-800=1200(元)
翻译论文应纳所得额=800-800=0
指导论文应纳所得额=5000×(1-20%)=4000(元)
个人所得税=1200*20%+4000*20%=1040
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题