多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

已知水在293K时的表面张力=0.07288N·m-1,摩尔质量M=0.018kg·mol-1,密度=0.998×103kg·m-3。273K时水的饱和蒸气压为610.5Pa,在273~293K温度区间内,水的摩尔气化热vapHm=40.67kJ·mol-1,求293K水滴半径R′=10-9m时,水的饱和蒸气压。

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题