多做题,通过考试没问题!

炼钢工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼钢工

计算题:已知在RH处理合金化前,Ti%=0.003%,而目标值为Ti%=0.015%,已知Ti在RH的收得率为75%,求合金化时需要加Fe30Ti多少?(设钢水的装入量为170t)

正确答案: 需要加的Fe30Ti=170×1000×(0.015%-0.003%)/(75%×0.30%)≈91kg
合金化时需要加入Fe30Ti约91kg。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题