某照明电路中的熔断器熔断电流为5A,现将220V、1000W的负载接入电源,问熔断器是否熔断?如果是220V、1500W的负载呢?
正确答案:
根据I=P/U得I1=P1/U1=1000/220=4.5A
I1<I熔I2=P2/U2=1500/220=6.8A
I2>I熔
1000W负载接入电源时,熔丝不会熔断;1500W负载接入电源时,熔丝将熔断
I1<I熔I2=P2/U2=1500/220=6.8A
I2>I熔
1000W负载接入电源时,熔丝不会熔断;1500W负载接入电源时,熔丝将熔断
答案解析:有

微信扫一扫手机做题