多做题,通过考试没问题!

井下电钳工

睦霖题库>机械制造行业技能考试>井下电钳工

已知电源内阻r=0.1Ω,输电导线的总电阻为R1=0.25Ω,负载电压U=220V,电路中的总电流I=100A。负载是若干并联的电炉,每只电炉的工作电阻都是66Ω。求电源的电动势为多少?若负载中再并联10只工作电阻为66Ω的电炉,则负载的端电压又是多少?

正确答案: EU+I(r+R1)=220+100×(0.1+0.25)=255V
原电路中负载电阻为:
RU/I=220/100=2.2Ω
NR′/R=66/2.2=30(只)
再并联10只电炉
R2=R′/(n+10)=66/(30+10)=1.65Ω
UER2/(r+R1+R2)=255×1.65/(0.1+0.25+1.65)≈210.4V
电源的电动势为255V⑵、负载的端电压约为210.4V
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题