多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

用纯水吸收CO、O2等气体中少量的NH3,已知在操作温度(10℃)下NH3的亨利系数HA=1.01kPa·L·mol-1;CO2,O2亨利系数HA=1.01×105kPa·L·mol-1。试求假定NH3,CO,O2在水中即液相中传质系数相等,且kAG=4.05×10-3 mol·cm·kPa-1L-1s-1;kAL=0.01cm·s-1。 (1) 气膜和液膜阻力各为多少? (2) 应采用哪种形式的速率式? (3) 采用化学吸收是否都可用?为什么?

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题