某人想在今后5年中,每年年末从银行提取10 000元,若按5%年利率计算复利,此人现在必须存入银行多少钱?
正确答案:
P=A[(1+i)*(1+i)*(1+i)*(1+i)*(1+i)-1]/i(1+i)*(1+i)*(1+i)*(1+i)*(1+i)
=10000*(1+5%)的5次方-1除以5%(1+5%)的5次方
=43295元
=10000*(1+5%)的5次方-1除以5%(1+5%)的5次方
=43295元

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某人想在今后5年中,每年年末从银行提取10 000元,若按5%年利率计算复利,此人现在必须存入银行多少钱?
微信扫一扫手机做题