多做题,通过考试没问题!

电能计量检定考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电能计量检定考试

电阻R1和R2相并联,已知路端电压为10V,总电流为5A,两条支路电流之比I1:I2=1:2,求电阻R1和R2.

正确答案:设流过电阻R1的电流为I1,流过电阻R2的电流为I2,根据题意可知:
I.sub>1=5A-I1,I2=2I1
由此可求出电流I1=5/3A,I2=5A-5/3A=10/3A
因为在并联电路中,两个支路的端电压相等,即有I1R1=I2R2=U5A/3R1=10A/3R2=10V
由此可得:R1=6ΩR2=3Ω
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题