某电力公司地区全网全月发电量550000万千瓦时,发电用电38500万千瓦时,从网外购入电量4000万千瓦时,向网外输出20000万千瓦时,地区售电量474260万千瓦时,求全网线损率。
正确答案:
供电量=全网发电量-厂用电量+网外购电量-向外网输出电量
=550000-38500+4000-20000
=495500万千瓦时
全网线损率=(供电量-售电量)/供电量*100%
=(495500-474260)/495500*100%=4.29%
=550000-38500+4000-20000
=495500万千瓦时
全网线损率=(供电量-售电量)/供电量*100%
=(495500-474260)/495500*100%=4.29%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题