某银行可通过7%的存款利率吸引50万元新存款。银行估计,若提供利率为7.5%,可筹集资金100万元;提供8%利率可筹集存款150万元;提供8.5%的利率可筹集存款200万元;提供9%的利率可筹集存款250万元。如果银行投资资产的收益率为10%,由于贷款利率不随贷款量的增加而增加,贷款利率就是贷款的边际收益率。存款为多少时银行可获得最大的利润呢?
正确答案:利润=贷款收益-存款成本
(1)(10%-7.5%)×100+50×7.5%-50×7%=2.75
(2)(10%-8%)×150+50×8%-50×7%=3.5
(3)(10%-8.5%)×200+50×8.5%-50×7%=3.75
(4)(10%-9%)×250+50×9%-50×7%=3.5
所以采取第三种方案可以获得最大利润。
(1)(10%-7.5%)×100+50×7.5%-50×7%=2.75
(2)(10%-8%)×150+50×8%-50×7%=3.5
(3)(10%-8.5%)×200+50×8.5%-50×7%=3.75
(4)(10%-9%)×250+50×9%-50×7%=3.5
所以采取第三种方案可以获得最大利润。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题