多做题,通过考试没问题!

00155中级财务会计

睦霖题库>高等教育经济类自考>00155中级财务会计

2007年1月1日,A公司购入B企业债券一批,5年期,面值5000万元,实际支付价款为4639.52万元(含交易费用9.52万元),年利率为10%。A公司将其划分为持有至到期投资,初始确认时确定的实际利率为12%。

正确答案:⑴2007年1月1日购入债券时的分录:
借:持有至到期投资——成本    50000 000
贷:持有至到期投资——利息调整3604800
银行存款                      46395200
⑵2007年12月31日
应收利息=5 000×10%=500(万元)
实际利息=4 639.52×12%=556.74(万元)
利息调整=556.74-500=56.74(万元)
摊余成本=4 639.52+56.74=4 696.26(万元)
借:应收利息                   5000000
持有至到期投资——利息调整    567400
贷:投资收益                   5567400
⑶2008年12月31日
应收利息=5 000×10%=500(万元)
实际利息=4 696.26×12%=563.55(万元)
利息调整=563.55-500=63.55(万元)
摊余成本=4 696.26+63.55=4 759.81(万元)
借:应收利息                  5000000
持有至到期投资——利息调整    635500
贷:投资收益                  5635500
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题