某凝汽式发电厂总共装有四台汽轮发电机组,其中三台容量均为50MW,另一台的容量为100MW。已知该厂装机容量的年利用小时数为7200h,假定该发电厂的总效率ηndc=34.2%,所用燃料的低位发热量Qar,net=23440kJ/kg,求平均每昼夜所需供给的燃料量。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某凝汽式发电厂总共装有四台汽轮发电机组,其中三台容量均为50MW,另一台的容量为100MW。已知该厂装机容量的年利用小时数为7200h,假定该发电厂的总效率ηndc=34.2%,所用燃料的低位发热量Qar,net=23440kJ/kg,求平均每昼夜所需供给的燃料量。
微信扫一扫手机做题