设A点高程为15.023m,欲测设设计高程为16.000m的B点,水准仪安置在A、B两点之间,读得A尺读数A=2.340m,B尺读数B为多少时,才能使尺底高程为B点高程。
正确答案:
水准仪的仪器高为:
H1=15.023+2.23=17.363m,
则B尺的后视读数应为:
B=17.363-16=1.363m,此时,B尺零点的高程为16m。
H1=15.023+2.23=17.363m,
则B尺的后视读数应为:
B=17.363-16=1.363m,此时,B尺零点的高程为16m。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题