计算题:某35kV架空线路通过第Ⅱ气象区,导线为LGJ-150/25型,导线计算截面积A=173.11mm2,外径d=17.1mm,计算质量G=601.0kg/km,最大风速v=30m/s。风速不均匀系数=0.75;试求导线在最大风速时的综合比载。
正确答案:
(1)计算自重比载

(2)最大风速时的比载

(3)风速为30m/s时的综合比载

导线在最大风速时的综合比载为56.354×10-3N/(m•mm2)。

(2)最大风速时的比载

(3)风速为30m/s时的综合比载

导线在最大风速时的综合比载为56.354×10-3N/(m•mm2)。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题