某有机化合物A,在酸的催化下发生水解反应,在323K,pH=5的溶液中进行时,其半衰期为69.3min,在pH=4的溶液中进行时,其半衰期为6.93min,且知在两个pH值的各自条件下,t均与A的初始浓度无关,设反应的速率方程为: 试计算: (1)α,β的值; (2)在323K时,反应速率常数k; (3)在323K时,在pH=3的水溶液中,A水解80%需多少时间。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某有机化合物A,在酸的催化下发生水解反应,在323K,pH=5的溶液中进行时,其半衰期为69.3min,在pH=4的溶液中进行时,其半衰期为6.93min,且知在两个pH值的各自条件下,t均与A的初始浓度无关,设反应的速率方程为: 试计算: (1)α,β的值; (2)在323K时,反应速率常数k; (3)在323K时,在pH=3的水溶液中,A水解80%需多少时间。
微信扫一扫手机做题