计算题:某压力容器的绝对压力为9.807MPa,当大气压力p0为775mmHg时,其容器内表压力是多少MPa?
正确答案:
由Pg=P-P0
1mmHg=133.3Pa
P0=775×133.3Pa=0.1033MPa
Pg=9.807-0.1033=9.7037MPa
1mmHg=133.3Pa
P0=775×133.3Pa=0.1033MPa
Pg=9.807-0.1033=9.7037MPa
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:某压力容器的绝对压力为9.807MPa,当大气压力p0为775mmHg时,其容器内表压力是多少MPa?
微信扫一扫手机做题