一台单相10kV/100V、0.5级电压互感器,二次所接的负载为S=25V•A、cosφ=0.4,每根二次连线的导线电阻r为0.8Ω,试计算二次回路的电压降(比差和角差)。
正确答案:

二次回路电压降相对于电压互感器二次电压的比差为-0.16%,角差为12.6′。

二次回路电压降相对于电压互感器二次电压的比差为-0.16%,角差为12.6′。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一台单相10kV/100V、0.5级电压互感器,二次所接的负载为S=25V•A、cosφ=0.4,每根二次连线的导线电阻r为0.8Ω,试计算二次回路的电压降(比差和角差)。
微信扫一扫手机做题