甲公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一条旧流水线予以更新。其他资料如下:
资料一:新旧流水线数据资料如下表所示。
甲公司新旧流水线资料
单位:万元
资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。
货币时间价值系数
计算与购置新流水线相关的下列指标:①税后年运行成本;②每年折旧抵税;③残值变价收入;④残值净收益纳税;⑤第1至9年现金净流量(NCF1~9)和第10年现金净流量(NCF10);⑥年金成本。
正确答案:
①税后年运行成本=7500×(1-25%)=5625(万元)
②每年折旧=(24000-3000)/10=2100(万元)每
年折旧抵税=2100×25%=525(万元)
③残值变价收入=3000万元
④残值净收益纳税=(3000-3000)×25%=0(万元)
⑤NCF1~9=-5625+525=-5100(万元)N
CF10=-5100+3000-0=-2100(万元)
⑥NPV=-24000-5100×(P/A,10%,9)-2100×(P/F,10%,10)=-24000-5100×5.7590-2100×0.3855=-54180.45(万元)
年金成本=54180.45/(P/A,10%,10)=54180.45/6.1446=8817.57(万元)
②每年折旧=(24000-3000)/10=2100(万元)每
年折旧抵税=2100×25%=525(万元)
③残值变价收入=3000万元
④残值净收益纳税=(3000-3000)×25%=0(万元)
⑤NCF1~9=-5625+525=-5100(万元)N
CF10=-5100+3000-0=-2100(万元)
⑥NPV=-24000-5100×(P/A,10%,9)-2100×(P/F,10%,10)=-24000-5100×5.7590-2100×0.3855=-54180.45(万元)
年金成本=54180.45/(P/A,10%,10)=54180.45/6.1446=8817.57(万元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题