多做题,通过考试没问题!

机械工程

睦霖题库>大学试题(工学)>机械工程

计算题:测定某种钢的力学性能时,已知试棒的直径是10mm,其标距长度是直径的五倍,Fb=33.81KN,Fs=20.68KN,拉断后的标距长度是65mm。 试求此钢的σs,σb及δ值是多少?

正确答案: σs=Fs/Ao=20680/3.14*52=263.44Mpa
σb=Fb/Ao=33810/3.14*52=430.70MPa
δ=(lk-lo)/lo=(65-50)/50=30%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题