一台三相变压器的电压是6600V,电流是20A,功率因数是0.866,求它的视在功率S,有功功率P和无功功率Q。
正确答案:S=*U*I=*6.6*20=228.7(kVA.
P=*U*I*
COSψ=*6.6*20*0.866=198(kW)
Q===114.2(kVar)
P=*U*I*
COSψ=*6.6*20*0.866=198(kW)
Q===114.2(kVar)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一台三相变压器的电压是6600V,电流是20A,功率因数是0.866,求它的视在功率S,有功功率P和无功功率Q。
微信扫一扫手机做题