一台离心泵向压力水箱供水,已知水箱中液面相对压力(表压)P3=196.2KPa,进、出水箱液面齐平,进、出水管路的水力损失h=3m试求泵在系统中运行时,泵的扬程H为多少米水柱?
正确答案:
利用装置扬程计算公式:
H=Hj+(P3-P2)/ρg+h=0+(196.2×1000)/1000×9.81+3=23m
H=Hj+(P3-P2)/ρg+h=0+(196.2×1000)/1000×9.81+3=23m
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一台离心泵向压力水箱供水,已知水箱中液面相对压力(表压)P3=196.2KPa,进、出水箱液面齐平,进、出水管路的水力损失h=3m试求泵在系统中运行时,泵的扬程H为多少米水柱?
微信扫一扫手机做题