已知某泵的轴功率为256KW,流量为3000m3/h,效率为75%,试求扬程、有效功率?
正确答案:
有效功率=轴功率×效率
即Ne=N×η=256×0.75=192KW
∵Ne=γQH/102
∴H=(102×NE./(γ×Q)=(192×102)/(1×3000×1000/3600)=23.5米
有效功率为192KW,扬程为23.5米。
即Ne=N×η=256×0.75=192KW
∵Ne=γQH/102
∴H=(102×NE./(γ×Q)=(192×102)/(1×3000×1000/3600)=23.5米
有效功率为192KW,扬程为23.5米。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题