多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

若采用NaOH水溶液吸收空气中的CO2,反应过程属瞬间反应CO2+2OH-=2H++CO32-吸收温度为25℃,请计算 (1) 当pCO2=1.0133kPa,cNaOH=2mol·L-1时的吸收速率;  (2) 当pCO2=20.244kPa,cNaOH=0.2mol·L-1时的吸收速率;  (3) 他们与纯水吸收CO2比较,吸收速率加快了多少倍?

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题