在匀强磁场中,把长为L=40cm的导线和磁场成垂直放置,在导线中通I=10A电流时,受到的作用力F=0.01N,则磁场强度为多少A/m(设空气中的磁导率μ=μ0=4π×10-7H/m)。
正确答案:
磁场强度:H=F/ILμ0=79617.834/L=1990.45(A/m)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
在匀强磁场中,把长为L=40cm的导线和磁场成垂直放置,在导线中通I=10A电流时,受到的作用力F=0.01N,则磁场强度为多少A/m(设空气中的磁导率μ=μ0=4π×10-7H/m)。
微信扫一扫手机做题