多做题,通过考试没问题!

环境监测上岗考试

睦霖题库>环保气象安全技能考试>环境监测上岗考试

计算下列电池电动势,并标明电极的正负。 (1)Zn│ZnSO4(0.100mol/L)┊┊AgNO3(0.010mol/L)│Ag (已知=-0.763V,=+0.80V) (2)Pb│PbSO4(固),K2SO4(0.200mol/L)┊┊Pb(NO3)2(0.100mol/L)│Pb (已知=-0.126V,Ksp(PbSO4)=2.0×10-8)

正确答案: (1)

(2)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题