某清水泵流量为360M2/H,扬程为27M,效率为80%,其泵的轴功率是多少?
正确答案:
已知Q=360M3/H=0.1M3/s,h=27m,η=80%,ρ=1000kg/m3
所以N轴=ρgQH/1000=1000x9.8x0.1x27/(1000x0.8)=33.1KW
泵的轴功率是33.1KW
所以N轴=ρgQH/1000=1000x9.8x0.1x27/(1000x0.8)=33.1KW
泵的轴功率是33.1KW
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某清水泵流量为360M2/H,扬程为27M,效率为80%,其泵的轴功率是多少?
微信扫一扫手机做题