多做题,通过考试没问题!

食品科学技术

睦霖题库>大学试题(工学)>食品科学技术

若酿制红葡萄酒可以选择哪些优良品种?(写出四种以上)。利用潜在酒精含量为9.5%的5000L葡萄汁发酵成酒精含量为12%的干红葡萄酒,需加入多少糖?加糖时有哪些注意事项?

正确答案: (1)酿造红葡萄酒的优良品种:蛇龙珠,赤霞珠,品丽珠,玫瑰香,佳丽酿等。
(2)加糖量的计算
利用潜在酒精含量为9.5%的5000L葡萄汁发酵成酒精含量为12%的干白葡萄酒,则需要增加酒精含量为12%-9.5%=2.5%
需添加糖量:2.5×17.0×5000=2125002=212.5kg
(3)加糖操作的注意要点:
①加糖前应量出较准确的葡萄汁体积,一般每200L加一次糖(视容器而定)
②加糖时先将糖用葡萄汁溶解制成糖浆。
③用冷汁溶解,不要加热,更不要先用水将糖溶成糖浆。
④加糖后要充分搅拌,使其完全溶解。
⑤溶解后的体积要有记录,作为发酵开始的体积。
⑥加糖的时间最好在酒精发酵刚开始的时候。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题