如何计算凝壳厚度?(机、配水、中浇、P4外)
正确答案:
根据凝固平方根定律:e=kt
K—凝固字数mm/min代表结晶器冷却能力,小方坯K=18~20
t—凝固壳在结晶器的停留时间,等于结晶器内钢水弯月面至下口的距离与拉速之比。
例:小方坯150×1502,拉速2.4m/min,结晶器长度900mm,取K=20mm/min,则坯壳厚度:
说明:0.05—结晶器上口至钢水液面的高度。
K—凝固字数mm/min代表结晶器冷却能力,小方坯K=18~20
t—凝固壳在结晶器的停留时间,等于结晶器内钢水弯月面至下口的距离与拉速之比。
例:小方坯150×1502,拉速2.4m/min,结晶器长度900mm,取K=20mm/min,则坯壳厚度:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题