多做题,通过考试没问题!

干法熄焦工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>干法熄焦工

计算题:一台起重机主起升机构起升速度30m/min,减速机速比40.17,卷筒直径650mm,钢丝绳分支数8,求电动机额定转速?

正确答案: 由已知条件可知,钢丝绳分值对数m=8/2=4,根据公式:V=π×d×n/(m×i),可知:n=V×m×i/(π×D.=30×4×23.34/(3.14×0.65)=2362(r/min)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题