多做题,通过考试没问题!

06270技术经济学

睦霖题库>高等教育经济类自考>06270技术经济学

某厂欲购某种设备,售价为2万元,但无能力马上付清购货款。若年利率为10%,问:一次偿付后,其余在10年每年末等额偿付800元,第一次应偿付若干?

正确答案:F1=A*(F/A,i,n)=800*(F/A,10%,6)=6172.8元
P1=F*(P/F,i,n)=6172.8*(P/F,10%,6)=3484.55         
P2=20000-P1=16515.45元
第一次应偿付16515.45元
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题