多做题,通过考试没问题!

电力机车电工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电力机车电工考试

一台直流他励电动机,其额定数据为:PN=17kW,UN=220V,IN=91A,nN=1500r/min,Ra=0.22Ω。 试求: 如果要使启动电流不超过额定电流的两倍,求启动电阻为多少。此时启动电阻转矩为多少?

正确答案: 电枢串入电阻Rad后的启动电流
I′st=UN/Ra+Rad≤2IN
故Rad≥UN/2IN-Ra=[220/(2×91)-022]=099(Ω)
而启动转矩T′st=KtΦNI′st
其中ktΦN=9.55KeΦN=9.55(UN-INRa)/nN
=9.55×(220--91×0.22)/1500=1.27(N•m/A)
故此时的启动转矩
T′st=KtΦN×2IN=1.27×2×9l=231(N•m)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题