已知某泵流量Q=70m3/h,压头为65.89mH2O柱轴功率N=18.2KM,求该泵的有效功率Ne及效率η?
正确答案:
根据有效功率公式:
Ne=ρgQh
=1000×9.81×70×65.89
=12556h
=12.56(KW)
故泵效率η为:η=Ne/N=69%
答:该泵的有效功率为12.56KW,效率为69%。
Ne=ρgQh
=1000×9.81×70×65.89
=12556h
=12.56(KW)
故泵效率η为:η=Ne/N=69%
答:该泵的有效功率为12.56KW,效率为69%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题