多做题,通过考试没问题!

配电线路工

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>配电线路工

某新建35kV用户变电站10kV母线的计算负荷为:有功功率P=1250kW,无功功率Q=1000kvar,拟在10kV母线装并联电容器,提高功率因数到规定值,即35kV侧满足cosφ=0.9的规定值,则10kV母线的功率因数应更高,设为cosφ=0.95。年平均有功负荷系数取0.75,年平均无功负荷系数取0.78。试计算补偿的并联电容器的容量。

正确答案:

根据题意,35kV侧满足cosφ=0.9的规定值,则10kV母线的功率因数应更高,设为cosφ2=0.95,

应补偿的并联电容器478kvar的容量。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题