某镇有居民1000户,其中高、中、低收入户分别为100户、400户、500户,为了调查该镇居民对某商品的潜在需求量,拟抽取60户进行调查。已知各类居民户的收入标准差估计值分别为:高收入户1000元,中收入户600元,低收入户300元。试用分层最佳抽样法确定从各类居民户中抽取的户数。
正确答案:100×1+400×0.6+500×0.3=490
高收入=60×(100×1)/490=12户
中收入=60×(400×0.6)/490=29户
低收入=60×(500×0.3)/490=19户
高收入=60×(100×1)/490=12户
中收入=60×(400×0.6)/490=29户
低收入=60×(500×0.3)/490=19户
答案解析:有

微信扫一扫手机做题