郑某2017年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。
- A、0
- B、(12000-600-400)×20%=2200元
- C、(12000-600-400-3000)×20%=1600元
- D、12000×20%=2400元
正确答案:D
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
郑某2017年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。
微信扫一扫手机做题