反应(CH3CO)2O+H2O→2CH3COOH在间歇反应器中15℃下进行。已知一次加入反应物料50kg,其中(CH3CO)2O的浓度为216mol·m-3,物料密度为1050kg·m-3。反应为拟一级反应,速率常数为k=5.708×107exp(−E/RT) min-1,E=49.82kJ·mol-1。求xA=0.8时,在等温操作下的反应时间。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
反应(CH3CO)2O+H2O→2CH3COOH在间歇反应器中15℃下进行。已知一次加入反应物料50kg,其中(CH3CO)2O的浓度为216mol·m-3,物料密度为1050kg·m-3。反应为拟一级反应,速率常数为k=5.708×107exp(−E/RT) min-1,E=49.82kJ·mol-1。求xA=0.8时,在等温操作下的反应时间。
微信扫一扫手机做题