多做题,通过考试没问题!

变电检修工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>变电检修工考试

一台110kV变压器的试验数据:高压绕组对低压绕组电阻R60=3000MΩ,对地电阻R15=1900MΩ,计算吸收比是多少?是否合格(根据规程规定,吸收比大于1.5即为合格)?

正确答案:吸收比=R60/R15=3000/1900=1.58>1.5
此吸收比合格。
答:吸收比为1.58,因高于合格标准,此变压器为合格。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题