多做题,通过考试没问题!

轧钢工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>轧钢工考试

北京某轧钢厂今年八月份生产型钢理重20000t,实际重量为19200t,检验量为20090t,中间甩废为80t,投料20500t,计算(1)该厂八月份的理论成材率和实际成材率;(2)该厂八月份的合格率。

正确答案: 1.理论成材率:20000÷20500=97.56%实际成材率:19200÷20500=93.66%
2.合格率:20000÷(20090+80)×100%=99.16%
该厂八月份的理论成材率为97.56%、实际成材率为93.66%;该厂八月份的合格率为99.16%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题