多做题,通过考试没问题!

除灰、除渣、电除尘考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>除灰、除渣、电除尘考试

计算题:某火电厂某台除尘器为双室三电场,电场面积F为190m2,单电场长度3.5m,400mm同极间距,有效高度9.9m,运行时工作的电晕电流为676mA,求该除尘器电晕电流密度?

正确答案: 电场有效宽度B=F/h=190/9.9=19.2(m)
电场的通道数Z=19.2/0.4=48
收尘极板的面积A=2nZhl
=2×3×48×9.9×3.5
=9979.2(m2
电晕电流密度
I=I2/A=676/9979.2=0.068(mA/m2
该除尘器电晕电流密度为0.068mA/m2
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题