多做题,通过考试没问题!

电力负荷控制员

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电力负荷控制员

计算题:某35kV高压电路装有高压三相电能表计量,已知该电能表回路的电压互感器的变比为35000/100,电流互感器的变比为200/5,试求该电能表的倍率是多少?

正确答案: 因为电流互感器的变比:200/5=40
电压互感器的变比:35000/100=350
所以电能表的倍率:40³350=14000
电能表的倍率为14000。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题