计算题:把一块电磁铁接到220V,50Hz的电源上,只有当电流达15A以上时才能吸住电磁铁。已知线圈的电阻 XL=8Ω,求线圈电阻不能大于多少?
正确答案:
解:Z=U/I=220/15=14.7(Ω)
R==12.3(Ω)
R小于12.3Ω时才符合要求。
R==12.3(Ω)
R小于12.3Ω时才符合要求。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:把一块电磁铁接到220V,50Hz的电源上,只有当电流达15A以上时才能吸住电磁铁。已知线圈的电阻 XL=8Ω,求线圈电阻不能大于多少?
微信扫一扫手机做题