从未知型号的6×19的钢丝绳上截取一根钢丝,经试验其破断拉力为110kg。求钢丝绳在安全系数为5时允许承受多大重量的变压器。(钢丝绳的破断拉力每根钢丝的破断拉力×根数×0.83)
正确答案:
钢丝的破断拉力总和为F2
F2=110×6×19×83%=48316(N)
允许工作荷重F
F=F2/K=48316/5=9663(N)
钢丝绳在安全系数为5时允许承受荷重为F=9663N的变压器。
F2=110×6×19×83%=48316(N)
允许工作荷重F
F=F2/K=48316/5=9663(N)
钢丝绳在安全系数为5时允许承受荷重为F=9663N的变压器。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题