多做题,通过考试没问题!

金融(证券投资方向)专科

睦霖题库>国家开放大学(电大)>金融(证券投资方向)专科

某投资项目第一年初投资5 000万元,第二年初投入使用,从第二年起连续5年每年可获净收入1 400万元。若期末无残值,基准收益率为10%,试计算财务净现值和财务内部收益率,静态投资回收期,并判断该项目在财务上是否可行。

正确答案: FNPV(10%) =-5000+1400(P/A,10%,5)(P/F,10%,1)
=-5000+1400*3.7907*0.9091
=-175.42元
静态回收期 = 5-1+(800/1400)=4.57年
FNPV(8%) =-5000+1400(P/A,8%,5)(P/F,8%,1)                =-5000+1400*3.9927*0.9259=175.58元
设财务内部收益率为i,
则   i          FNPV
8%          175.58
i           0
10%          -175.42
(8%-i)/(8%-10%)=(175.58-0)/(175.58-(-175.42))
I=9.00%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题