某混流式水轮机工作水头为60米,转轮入口叶片A点流速Va=5.5m/s,下游自由水面B点的流为Vb=1.0m/s,由A点至B点水头损失为1米,计算水轮机汽蚀系数。
正确答案:
σ=(Va2-Vb2)/2gH-hW/H
=(5.5-1)/(2×9.8×60)×1/60=0.008
=(5.5-1)/(2×9.8×60)×1/60=0.008
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某混流式水轮机工作水头为60米,转轮入口叶片A点流速Va=5.5m/s,下游自由水面B点的流为Vb=1.0m/s,由A点至B点水头损失为1米,计算水轮机汽蚀系数。
微信扫一扫手机做题