多做题,通过考试没问题!

物流师(二级)

睦霖题库>外贸类>物流师(二级)

某超市的某种饮料的日需求量为1000罐,提前期随机变化且服从均值为5天,标准差为1天的正态分布,如果该超市确定的客户服务水平要达到95%,请结合所提供的客户服务水平与安全系数对应关系 的常用数据(见表2-4),计算出该种饮料的安全库存量是多少?

正确答案: 由题意可知,提前期内的客户需求情况固定不变,而提前期的长短是随机变化的,则安全库存量的计算公式为:
式中,z表示一定客户服务水平下需求量变化的安全系数;Qt表示提前期的标准差;Rd表示提前期内的日需求量。
已知Qt=1天,Rd=1000罐,F(z)=95%,查表知z=1.65,代入公式可得:
S=zRdQt=1.65×1000×1=1650(罐)。
则这种饮料的安全库存量是1650罐。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题