已知某三相三绕组变压器型号S7—200kVA/10kV/0.4kV,现有一片居民区每户用电容量为5kW,功率因数cosφ=0.85,问该台变压器能带多少用户?
正确答案:根据公式cosφ=P/S得S’=P/cosφ=5/0.85=5.88(kVA)n=S/S’=200/5.88=34(户)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
已知某三相三绕组变压器型号S7—200kVA/10kV/0.4kV,现有一片居民区每户用电容量为5kW,功率因数cosφ=0.85,问该台变压器能带多少用户?
微信扫一扫手机做题