某一设有吊车的钢筋混凝土单层厂房,下柱长He=11.5m。上下柱的截面尺寸如下图所示。截面采用对称配筋,as=as′=40mm。采用C30的混凝土,纵向钢筋为HRB335,内力组合后的最不利内力设计值,上柱是M=112kN·m,N=236kN;下柱是M=400kN·m,N=1200kN。
若已知上柱长Hu=3.6m,则上柱的弯矩增大系数最接近于()。
- A、1.05
- B、1.10
- C、1.16
- D、1.20
正确答案:C
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某一设有吊车的钢筋混凝土单层厂房,下柱长He=11.5m。上下柱的截面尺寸如下图所示。截面采用对称配筋,as=as′=40mm。采用C30的混凝土,纵向钢筋为HRB335,内力组合后的最不利内力设计值,上柱是M=112kN·m,N=236kN;下柱是M=400kN·m,N=1200kN。
若已知上柱长Hu=3.6m,则上柱的弯矩增大系数最接近于()。
微信扫一扫手机做题