多做题,通过考试没问题!

00157管理会计(一)

睦霖题库>高等教育经济类自考>00157管理会计(一)

某公司下属甲、乙两个分公司均为投资中心。报告期甲分公司的营业资产平均余额为120万元、营业利润为30万元;乙分公司的营业资产平均余额为80万元、营业利润为25万元。计算甲、乙两个分公司的投资报酬率。

正确答案: 甲分公司的投资报酬率=30/120=25%
乙分公司的投资报酬率=25/80=31.25%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题